当前位置: 会计网 税务所得税正文

首席代表的工资是否需要代扣代缴个人所得税?

2021-06-24 10:00
来源 会计网
0
责编:小会
166 浏览

  首席代表的工资薪金一般都是由国外母公司进行发放的,然而很多财会新手不清楚首席代表的个税是否需要自行申报,还是交由代表处进行代扣代缴,接下来会计网为大家解答这个疑问。

首席代表的工资是否需要代扣代缴个人所得税?

  问:首席代表的工资由国外母公司发放,不通过境内代表处发放,首席代表是否可以选择在别的区(跨区不跨市)自行申报个人所得税?还是必须在代表处所在地申报?代表处是否有代扣代缴义务?工资不从代表处发,代表处如何履行代扣代缴?

  答:《个人所得税法》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

  《个人所得税代扣代缴暂行办法》第二条规定,凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。

  上款所说的驻华机构,不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构。

  根据上述规定,代表处不向首席代表支付工资,代表处不属于扣缴义务人,不需代扣代缴首席代表的个人所得税。

  《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第二条规定,凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;第十一条规定,取得本办法第二条第二项至第四项所得的纳税人,纳税申报地点分别为:(一)从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。……

  (二)从中国境外取得所得的。……

  (三)个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报。

  (四)个人独资、合伙企业投资者兴办两个或两个以上企业的,区分不同情形确定纳税申报地点:(五)除以上情形外,纳税人应当向取得所得所在地主管税务机关申报。

  根据上述规定,首席代表应向取得所得所在地主管税务机关,即代表处所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注